• Inicio
Edward_2.jpeg

PANAMÁ CIERRA LOS XI JUEGOS SURAMERICANOS CON 10 MEDALLAS

La delegación panameña terminó con diez medallas los Juegos Suramericanos de Cochabamba 2018, ubicándose en el undécimo lugar del medallero general.

Alonso Edward en 100 metros planos y Atheyna Bylon en los 75 kilogramos, fueron los encargados de subir en lo más alto del podio con la presea dorada. Destacando que Edward impuso un nuevo récord de los Juegos Suramericanos en los 100 metros planos con tiempo de 10.01 segundos.

Las medallas de plata fueron conseguidas por Héctor Cención en Karate – Kata; Eileen Grench en esgrima, sable femenino; Donald Lee en bolos y Carolena Carstens en taekwondo -57 kg.

Cuatro fueron las medallas de bronce logradas por la delegación panameña. Kristine Jiménez ganó bronce en el judo 52 kilogramos. Alvis Almedra logró colgarse la presea de bronce en la lucha grecorromana de 87 kilogramos. En atletismo se sumaron dos bronces más con Nathalee Aranda en salto largo y Gianna Woodruff en 400 vallas.

Colombia fue el campeón de los Juegos

Colombia se proclamó este viernes campeón de los XI Juegos Suramericanos con 239 medallas, 94 de oro y cuatro más oros que Brasil, que había ganado la edición 2014 de la competición.

La delegación colombiana también sumó 74 medallas de plata y 71 de bronce, mientras que Brasil consiguió 90 oros, 58 de plata y 56 bronces.

En tercer lugar quedó Venezuela, con 43 medallas doradas, 59 plateadas y 55 de bronce.

Colombia y Brasil pelearon mano a mano por el liderato del medallero suramericano en cada jornada.

Los cafeteros sumaron en esta última jornada cuatro preseas de oro en el atletismo, dos en clavados y su equipo femenino de fútbol sala acabó siendo campeón. Entretanto, la delegación brasileña consiguió dos oros en atletismo y uno en pentatlón moderno.

La última jornada de los Suramericanos fue positiva para Argentina, que consiguió un podio en canotaje y tres en pelota vasca, acabando en cuarto lugar con 42 preseas doradas.

Chile, que quedó quinto en el medallero, mientras que Perú, se ubicó en el sexto lugar. El anfitrión Bolivia acabó en el décimo lugar con cuatro medallas de oro. Paraguay, quien tendrá la sede de los Juegos en la edición de 2022 terminó octavo con trienta medallas, seis de ellas de oro.

PaísOroPlataBronceTotal
Colombia947471239
Brasil905856204
Venezuela435955157
Argentina426063165
Chile383460132
Ecuador25175294
Perú22294192
Paraguay6101430
Uruguay5101732
Bolivia4151534
Panamá24410
Surinam2013
Aruba0213
Guyana0145
Total3733734541200

Pin It
  • Visto: 83

Calle Diana Moran 2060, Llanos de Curundu
Tel:+ 507-393- 1226 Fax: +507- 224-8049
Apartado Postal: 0831-021512, Paitilla, Panamá, República de Panamá
Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.