REALIZAN LA 10MA CONFERENCIA CENTROAMERICANA Y DEL CARIBE PARA ENTRENADORES DE LA ITF EN PANAMÁ

Los pasados días 25, 26 y 27 de octubre se realizó la 10ma Conferencia Regional para Entrenadores de la Región de Centroamérica y el Caribe de Habla Hispana en el Centro de Alto Rendimiento Fred Maduro ubicado en Llanos de Curundu, Ciudad de Panamá. El mismo fue organizado por la Federación Panameña de Tenis (FPI) en colaboración con el Comité Olímpico de Panamá (COP).

Comite Olimpico de Panama, ITF, Tenis, Federación Panameña de Tenis, Solidaridad Olimpica, COTECC

Seguir leyendo

  • Visto: 215

MIRYAM ROPER ESTARÁ EN EL GUANGZHOU MÁSTERS 2018

La judoca panameña Miram Roper estará en el Guangzhou Master que se celebrará en la ciudad china entre el 15 y 16 de diciembre.

Este torneo es reservado para los mejores 16 clasificados del Ranking Mundial de la Federación Internacional de Judo, en el cual Roper se ubica en el puesto 12 en la categoría de -57 kilogramos con 3301 puntos.

Panamá, Judo, Miryam Roper, IJF, Guangzhou Master 2018, Guangzhou, Tokyo 2020

Seguir leyendo

  • Visto: 241

MARISSA THOMPSON GANA EL CAMPEONATO CENTROAMERICANO JUVENIL

La panameña ganó el Gold Tour y Silver Tour del XV Festival Ecuestre de Guatemala

La amazona panameña Marissa del Pilar Thompson se alzó con la medalla de oro, en la primera semana del XV Festival Ecuestre de Guatemala.
La joven se impuso en el Campeonato Centroamericano Juvenil con puntaje perfecto en todos sus recorridos sobre los lomos del ejemplar 'Tempranillo', el binomio logró la medalla de oro venciendo a los equipos compuestos por Isabella Maradiaga y Datamorkos (Guatemala) y Alejandro Moraga y Ecolandic (Guatemala).

Panamá, lima 2019, Marissa Thompson, Ecuestre, Pana

Seguir leyendo

  • Visto: 152

FINALIZA EL PRIMER DIPLOMADO EN ARBITRAJE DEPORTIVO

El Arbitraje, como medio para la resolución de conflictos en el deporte panameño, es el primer diplomado de esta naturaleza formativa que se realiza en Panamá.

El trabajo académico contó con 17 participantes, quienes recibieron capacitación teórica y práctica, como parte del Programa de Educación Continua de la Vicerrectoría de Extensión de la Universidad de Panamá, a través de la Facultad de Derecho y Ciencias Políticas, y el Comité Olímpico de Panamá (COP).

Panamá, tadpan, arbitraje deportivo, Diplomado

Seguir leyendo

  • Visto: 176

MIRYAM ROPER GANA MEDALLA DE BRONCE EN GRAND PRIX DE LA HAYA

La judoca panameña Miryam Roper logró una medalla de bronce en el Grand Prix de judo celebrado en La Haya, Países Bajos.

Roper compitió en la categoría de menos 57 kilogramos donde ganó el Pool A, superando a sus rivales: la rumana Cortina Stefan y a la neerlandesa Margriet Bergstra.

En la ronda semifinal, Roper se enfrentó a la nipona Terumi Otsuji cayendo vía Ippon.
La japonesa finalmente ganaría la presea dorada en la categoría, impuldando con ello a Roper para disputar la medalla de bronce.

En ese combate, la judoca panameña enfrentó a la belga Mina Libeer a quien venció 1 – 0 en un dificil combate.

“La medalla me hace muy feliz, ha sido una dificil preparación y venía arrastrando unas molestias en la parte posterior del muslo, que se agravaron luego del combate con Otsuji", comentó la compatriota luego de su buena actuación.

Por su parte, la veragüense Kristine Jiménez, quien compitió en la categoría de menos 52 kilogramos, cayó en su primer combate ante la española Estrella López.

Panamá, Judo, Miryam Roper, IJF

  • Visto: 176

ATHEYNA BYLON AVANZA EN EL MUNDIAL DE BOXEO

La panameña Atheyna Bylon ganó en su primer combate del campeonato mundial de boxeo femenino, en una estrecha decisión 3-2 sobre la ucraniana Yuilia Stoiko.

Bylon, peleando en su categoría de los 69 kilos, soportó el asedio de la europea, en el pleito que se celebró en Gandhi Sports Complex en Nueva Delhi, India.

La decisión de los jueces reflejó lo parejo del pleito; dos de ellos vieron ganar a la ucraniana 30-27, mientras que otros dos jueces apreciaron el triunfo de Bylon 29-28, mientras que el juez de China ofreció tarjeta de 30-27, en favor de la panameña.

Con este resultado, Bylon se instala en la siguiente ronda del torneo mundial femenino, a la espera de la contrincante con la que se medirá en esta instancia.

La panameña ganó el campeonato del mundo en el año 2014 en la categoría de los 69 kilos; la misma, sin embargo, no estaba contemplada en el programa olímpico por aquellos años; ahora, esta división sí cuenta para los Juegos Olímpicos de 2020 en Tokio, Japón, por lo que Bylon se encuentra en la ruta para conseguir un cupo a la justa.

Bylon ganó la medalla de oro en los Juegos Sudamericanos celebrados hace algunos meses en Cochabamba, y ahora espera continuar adelante en el certamen mundialista.

Boxeo, Atheyna Bylon, Fedebop

  • Visto: 137

INICIA EL CAMPEONATO NACIONAL DE SALTO

La Organización Ecuestre de Panamá inauguró este jueves el Campeonato Nacional de Salto , que se desarrolla en las pistas del Club de Equitacion Castilla del Oro, en el mismo se estarán saltando recorridos del disenador internacional Javier Medrano y bajo la evaluación de la Juez Internacional de Salto Scarlett Vargas.

El campeonato cuenta con la presencia de jinetes de tres clubes de nuestro país: La Huaca, El Istmo y Castilla del Oro.

La equitación es el único deporte olímpico en el cual hombres y mujeres compiten juntos sin ninguna distinción de genero.

Las categorías que vieron acción el día jueves fueron:

amplia 0.20m, amplia 0.40m, amplia 0.60m, amplia 0.70m, amplia 0.80m, amplia 0.90m, amplia 1.00 m, amplia 1.10m, amplia 1.20, amplia 1.30, pre-infantil, infantil, juvenil y adulto.

Ganadores:

Adulto A:
1. Mauricio Restrepo en Desperad'O
2. Lina Rojas en Gellah III
3. Pedro Rojas en Amilo Z

Adulto B:
1. Heraclio Barletta III y Belanova
2. Danielle Barnes y Duron B
3. Danielle Barnes y Wyolga

Juvenil A:
1. Dominique Roux y Shiva
2. Oscar Reyes y Jack

Amplia 1.20
1. Aquilino De La Guardia en Intrepida AF
2. Mariano Pistarini en Mic Isis
3. Nathalie Padron en Cilka Z
4. Victoria Heurtematte en Armando
5. Andrea Mossack en Imagine
6. Andrea Mossack en Silver Champ

Juvenil B:
1. Tatiana Roux en Camila
2. Dominique Roux en Q'alif De Askel
3. Tatiana Roux en Pily Pily Z
4. Liza Schlastlivaya en Urchin
5. Johnny Morales en Excellentie
6. Ishan Sitaram en Malaga
7. Silvana Heilbron en Cartier

Infantil:
1. Alex Lukowiecki en DejaVu

Amplia 1.10
1. José Sánchez en Invicto
2. Oscar Reyes en Diamante
3. Isabella Diaz en Driving Miss Daisy
4. Liza Schastlivaya en Crazy in Love
5. Oscar Reyes en Chispa Z
6. Ishan Sitaram en Filippo

Amplia 1.00
1. Aquilino De La Guardia en Camila
2. Hanna Pons en Talentosa
3. Eduardo Lopez en Hipólito H
4. Ishan Sitaram en Gama Gemma
5. Nita Lewis en Pegasus Latin Lover
6. Mariano Pistarini en Amankila

Amplia 0.90
1. Shyrel Bentata en Zelena Palo Blanco
2. Johnny Morales en Dayanara
3. Hanna Pons en Tiziana
4. Naomi Tsuda en Panama MR
5. Mikah Dumas en Turbo
6. Carlos Castellano en Atila

Pre Infantil:
1. Isabella Cuevas en Caramelo
2. Fernando Cruz en Katrina
3. Juliette Holmes en Chaco H
4. Daniel Espinosa en Remis
5. Daniel Espinosa en John Col

Amplia 0.80
1. María Alejandra López en Valentino
2. Alexandra Ortega en Barranquero H
3. Martina Sánchez en Bayo H
4. Isabella Restrepo en Laberinto
5. Caterina Motta en Elisse
6. Regine Mizrachi en Jaimito H

También vieron acción los más pequeños y principiantes en las categorías de 0.70, 0.60, 0.40 y 0.20. Estas categorías escuela o semilleros son el futuro de la Equitación.

Amplia 0.40
1. Beatriz Pacanins en Dusty
2. Pia Rabben en Tequila
3. Alessandra Benaim en Tequila
4. Ella Rabben en Dra. Juguetes
5. Jack Patton en Dra. Juguetes
6. Giovanni St. Malo en Zafarrancho

Amplia 0.60
1. Camila Lasso en Chihuahua
2. Alessa Ortiz de Zevallos en Lila H
3. Victoria Leganerd en Chihuahua
4. Alessa Alfaro en Conquistador
5. Jaqueline Montoya en Chacalin
6. Alexandra Arango en Magnus Ruyen

Amplia 0.70
1. Felipe Martinez en Mucura
2. Alessa Alfaro en Delancey
3. Sofia Modai en Mucura
4. Alex Victoria Ferguson en Chihuahua
5. Elein Arnaez en Mucura
6. Montserrat Marin en Tropi Ripson H

Hoy viernes seguirán las competencias del Campeonato Nacional de Salto.
  • Visto: 160

ROPER Y JIMÉNEZ COMPITEN EN GRAND PRIX DE JUDO EN LOS PAÍSES BAJOS

Las judocas panameñas Miryam Roper y Kristine Jiménez competirán este viernes en el Grand Prix Internacional de Judo, que se celebra en Hague, Países Bajos.

Las compatriotas se encuentran en pleno trabajo de búsqueda de los puntos necesarios para alcanzar un cupo directo en los Juegos Olímpicos del 2020 en Tokio, Japón.

La misión de Roper y Jiménez se está cumpliendo gracias al respaldo de la Federación Internacional de Judo, y el programa de Solidaridad Olímpica, a través del Comité Olímpico de Panamá.

Roper, quien compite en la división de menos 57 kilos, fue ubicada en el Pool A, pasó "by" en la primera ronda, esperando a la ganadora del combate entre Corina Stefan de Rumania e Inés Beisschmidt, de Alemania.

Por su parte, Jiménez verá acción en la categoría de menos 52 kilos, donde enfrentará en la primera ronda a la española Estrella López Sheriff.

Tanto Roper como Jiménez ganaron medallas de oro en sus respectivas categorías, durante los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe, celebrados este año en Barranquilla, Colombia.

Panamá, Judo, Kristine Jimenez, Grand Prix, Miryam Roper

  • Visto: 268

Asociados del COP



Calle Diana Moran 2060, Llanos de Curundu
Tel:+ 507-393- 1226 Fax: +507- 224-8049
Apartado Postal: 0831-021512, Paitilla, Panamá, República de Panamá
Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.