DELEGACIÓN DE PANAMÁ PARA LOS XI JUEGOS SURAMERICANOS COCHABAMBA 2018

La delegación representativa de Panamá para los XI Juegos Suramericanos Cochambamba 2018 estará compuesta por 56 atletas, en 15 deportes diferentes y 45 oficiales.

El desgloze de atletas está compuesto por 40 hombres y 16 mujeres, entre ellos el equipo de futsal masculino.

Los 45 oficiales se dividen entre Jefa de Misión, entrenadores, personal de ciencias del deporte, prensa, delegados y personal técnico metodológico.

Atletismo:

Atletas: Andrea Ferris, Gianna Woodruff, Nathalee Aranda, Alonso Edward, Mateo Edward, Alexander Bowen y Virgilio Griggs.

Entrenadores: Edward King y Cecilio Woodruff

Delegado: Elmer Ortíz

Bolos:

Atletas: Donald Lee y Carlos Torres.

Entrenador: Omar Monteza.

Boxeo:

Atletas: Elisa Williams, Atheyna Bylon, Leonel Gutierrez, Luis Hernández, Orlando Martínez y Martín Pérez

Entrenadores: Melanio Flores y Gustavo Caicedo

Delegado: Anel De La Cruz

Esgrima:

Atletas: Eileen Grench y Alessandra Aicardi

Entrenadores: Alexander Lepeshinsky y Jorge Valdés

Judo:

Atletas: Kristine Jiménez, José Luis Ortega, Anna Gabrielle Tirado y Bernabé Vergara
Entrenadores: Alexis Gago y Allan Hernández

Karate:

Atletas: Héctor Cención y Yaremi Borzelli

Entrenadores: Biagio Rodofile y Carlos Santos

Levantamiento de Pesas:

Atletas: Ariel Batista, Mario Martínez y Erika Ortega

Entrenadores: Benedicto Chacón

Lucha:

Atletas: Estafani Aguilera y Alvis Almendra

Entrenador: Dagoberto Arbolaez

Natación:

Atletas: Nimia Murua, Catharina Cooper, Isaac Beitia y Édgar Crespo

Entrenador: Albino Díaz

Pentatlón Moderno:

Atletas: Misael Aguilar y Samuel Smith

Entrenador: Julio César Aizpurua

Taekwondo:

Atleta: Carolena Carstens

Entrenador: Juan Antonio Ramos

Tiro:

Atletas: Ricardo Chandeck, David Muñoz, Eduardo Taylor y Manuel García

Triatlón:

Atleta: Peter Vega y Billy Gordón

Delegado: Eladio Quintero

Futsal:

Atletas: Daniel Atencio, José Caballero, Aquiles Campos, Michael De León, Claudio Goodridge, Alfonso Maquensi, Yatzel Castrellón, Édgar Rivas, Samuel Stewart, Ángel Sánchez, Joshua Brown y José Victoria

Entrenadores: Porfirio Rebolledo y Saúl Rodríguez

Utilero: Javier Vásquez

Gerente de Selección: Pedro Núnez

Equipo Médico: Esteban Mayas

Delegación:

Jefe De Misión: Ivette Bourette
Sub – Jefe De Misión: Nilda Saenz
Attaché: Carlos Iván Bermeo
Apoyo Estadística E Informática: Carolina Joly
Coordinador Técnico Metodológico: Dámaso Espino
Coordinador Técnico Metodológico: Rodney Gutierrez
Equipo Ciencias Del Deporte:
Médico: Dra. Anyuri Ortíz
Fisios: Lisbeth Vallecilla y Grerys Soto
Prensa: Juan Miguel Villaverde, Jorge Alcívar Mack, Gustavo Barragán y Ángel Valdés
Pin It

Etiquetas: Cochabamba 2018

  • Visto: 483

Calle Diana Moran 2060, Llanos de Curundu
Tel:+ 507-393- 1226 Fax: +507- 224-8049
Apartado Postal: 0831-021512, Paitilla, Panamá, República de Panamá
Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.