La Delegación Nacional que representará a Panamá en los I Juegos Centroamericanos Mar y Playa Santa Marta 2022 que se celebrarán del 19 al 26 de noviembre fue aprobada por la Asamblea General del Comité Olímpico de Panamá este martes 8 de noviembre y posteriormente presentada ante el país.

El acto fue propicio para elegir a los abanderados nacionales para Santa Marta 2022, teniendo el honor los atletas Ángel Cortés de Lucha Playa y Stephanie “Stevie” Bodden de Surf Stand Up Paddle.

Panamá en esta importante cita deportiva contará con una delegación de 29 personas conformada por 16 atletas, 4 entrenadores, 2 oficiales, 4 miembros del Equipo Interdisciplinario encargado de la atención médica y seguimiento técnico, 2 miembros del Equipo de Comunicaciones y la Jefa de Misión. Panamá participará en 2 deportes y 5 modalidades deportivas.

Previo a la celebración de la Asamblea y el acto de presentación, se realizó la reunión técnica de la delegación y la entrega de indumentaria a los atletas y entrenadores que asistirán a esta cita deportiva.

Para Damaris Young, Presidenta del Comité Olímpico de Panamá, “Terminamos nuestra participación en Juegos del Ciclo Olímpico realizados este 2022, con una histórica representación nacional al ser la primera edición de estos juegos de mar y playa, augurando el mejor de los éxitos a nuestro equipo nacional y deseando que todo ese arduo trabajo de preparación de nuestros atletas liderado por sus entrenadores y Federaciones Nacionales se vea reflejado en la consecución de los resultados deportivos.”

En representación del Instituto Panameño de Deportes estuvo el Subdirector, Luis Denis Arce quien entregó el Pabellón Nacional a los abanderados “Pandeportes ratifica su compromiso de apoyo al desarrollo del deporte nacional, contribuyendo de manera significativa con un subsidio económico de B/. 80,818.04 que sufragan gran parte de los costos participación de nuestra delegación nacional para estos I Juegos Centroamericanos y del Caribe Mar y Playa Santa Marta 2022.” mencionó Arce, quien además destacó la ardua labor del Comité Olímpico y su Presidenta para cumplir con cada compromiso deportivo del ciclo olímpico que tiene el país.

La ocasión fue propicia para que en el marco de la presentación de la Delegación se formalizaran dos importantes alianzas para la consecución de los objetivos de la Meta Olímpica, por un lado con la reconocida agencia publicitaria panameña El Joint Creativo, unión con un enfoque comercial y con grandes proyectos que buscan generar valor al COP y por supuesto a nuestros atletas y demás miembros de la familia olímpica.

Para la firma, por El Joint Creativo estuvo presente Elias Gateño en su calidad de Director de Cuentas del nuevo socio estratégico del COP.

Seguido, fue el momento para dar a conocer al país la incorporación a la familia olímpica de otro importante socio estratégico La Universidad Latina de Panamá, quien para el acto estuvo representado por el Lic. Andrés Barrios.

La alianza estratégica con el Grupo de la Universidad Latina de Panamá permitirá generar mejores condiciones de entrenamiento y preparación para nuestros atletas aquí en Panamá y por el otro lado, consolidará una oferta académica especializada en materia deportiva al país y en particular para nuestros entrenadores, atletas, dirigentes y demás profesionales de ciencias aplicadas al deporte, base fundamental para el crecimiento del deporte nacional.

Los Juegos Centroamericanos y del Caribe Mar y Playa son un evento multideportivo de playa organizado por CENTRO CARIBE SPORTS cada 2 años, donde compiten atletas de centroamerica y el caribe. Fueron creados por la Asamblea de la Organización Deportiva Centroamericana y de Caribe (ODECABE) en el mes de octubre del año 2019. 

A continuación el listado oficial de la delegación de Panamá para Santa Marta 2022:

Lucha Libre Playa
· Yorlenis Morán
· Cristina Manoleskos
· Cindy Poveda
· Emily Sánchez
· Wilfrido Samaniego
· Angel Cortés
· Elton Brown
· Kempton Aparicio

Entrenador: Darnelio Jimenez
· Guillermo Mojica
· Oficial: Herminio Hidalgo

Surf – SUP
· Sthephanie Bodden
· María Samudio
· Edonays Caballero

Tabla
· Isabella Goodwin
· Enilda Alonso
· Edwin Núñez
· Ricardo Chiari
· Tao Rodríguez

Entrenador:
· Ricardo Kaufman
· Javier Swayne
Oficial: Ilka Vargas

Jefe de Misión
· Ing. Lysbeth Voitier

Equipo interdisciplinario
Área médica y fisioterapia:
· Dr. Tsang Yau
· Ft. Ricardo Sánchez

Área de Psicología:
· Lic. María Carla Sayavedra

Área Técnica:
· Lic. Delmira Bonilla
· Lic. Carlos Bermeo

Equipo de Comunicación

Jefe de Prensa y producción:
· Lic. Laura Monroy

Productor, vídeo y fotografía:
· Lic. Juan Carlos Gómez

¡Somos un país, un equipo!

Más info: Prensa@copanama.com

Fuente: Prensa COP

Una respuesta

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *